红网书记问政

来信情况:
信件主题: 反映涟源市伏口镇长坳村的饮水问题
来 信 人: 龚志彪15773852893 来信日期: 2018-10-28 信件编号: 201810281919447082
信件内容: 你好,我是长坳村的一个普通群众,现在我向你反映两个事情:
    
    1,我长坳村的饮用水以前的水源在长坳石膏矿里,后来由于谢家冲煤矿开采影响到了该水源,后经过协商一致决定到现在的龙安水库,排水,当时煤矿出资赔偿长坳村100万元,伏口镇镇政府保证长坳村人民有水喝,没想到现在是每天生活在有水没水的恐慌中请问领导认为我们应该怎么办?
    
    2原长坳村在石膏矿的抽水设备被损坏,请问这个责任应该由谁来负?
    
    3现在没水,安监站把原石膏矿的水源用砖头封闭,群众要个担水的地方都没有,请问这个责任应该谁来负责?
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2018-10-30

处理状态:已转交到 伏口镇 部门处理,于 2018-11-13 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:伏口镇

处理时间:2018-11-08

处理状态:处理完

答复内容: 龚志彪网友:
    你于2018年10月28日致信红网《问政湖南》,反映原长坳村饮用水困难,要求解决的信访事项,转我镇调查处理,现回复如下:
    经查,原长坳村、温泉村由于采矿导致地下水源改变,经协商后由煤矿出资100万元改从龙安水库供水,解决饮用水问题。由于干旱龙安水库水位下降导致不能正常供水,接到报告后,我镇即想办法提水,解决了供水问题。
    长坳村石膏矿在开采时综合利用将井下水用于长坳村饮用水,根据政策长坳村石膏已关闭,因此现不能做为饮用水水源,请理解支持。
    感谢网友的热情关注,以后如果有好的意见与建议,请直接来我镇反映。
    
    伏口镇人民政府
    2018年11月6日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信
澳门威尼斯人官网