您现在的位置:中国·涟源市政府门户网 >> 政民互动 >>人民网 >> 内容页

人民网

来信情况:
信件主题: 【政务 咨询】关于小孩户口本问题
来 信 人: 匿名网友 来信日期: 2018-01-01 信件编号: 201801011247011498
信件内容: 尊敬的市长大人,你好,本人由于长期在外务工,村上事务很少过问,因去年小孩改名一事才知道,我小孩未出生前5年就上户了,我不知道是哪个环节有问题,村上还是派出所,村上人员已变动好多届了,现任帮你找过派出所,派出所说办不了,我保证我从没有这样做过,请问知道这事该怎么处理?
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2018-01-05

处理状态:已转交到 市公安局 部门处理,于 2018-01-19 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市公安局

处理时间:2018-01-09

处理状态:处理完

答复内容: 网友:
    关于邱梦其提出的关于其小孩户口问题我局进行了详细调查,特作以下说明:
    一、关于其小孩邱莹未出生前5年就上户的问题
    通过查询湖南省常住人口管理信息系统,其初始数据显示是1998年导入,户籍初始数据是省厅系统后台自动导入,并不会影响其日常办理户籍业务。桥头河派出所将情况汇报局人口大队后,人口大队与省厅衔接,表示可以进行修改。
    二、关于其小孩邱莹办理姓名更改业务的问题
    通过查询湖南省常住人口管理信息系统得知,邱梦其小孩邱莹曾经于2004年11月8日办理过一次主项变更业务,邱梦其去年又在该所申请办理其小孩邱莹姓名更改这一主项变更业务。根据相关规定,无正当理由以及更换的姓名的必要性,公民不得随意更改名字,否则极易造成户籍管理工作混乱。希望能够理解我们的工作。
    
    涟源市公安局
    2018年1月9日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信
澳门威尼斯人官网