红网书记问政

来信情况:
信件主题: 涟源市涟水河污染严重,需要治理
来 信 人: springbean 来信日期: 2018-01-04 信件编号: 201801042314143465
信件内容:   涟水河污染严重,需要治理,臭气熏天,企业排放过多的垃圾以及生活垃圾也导入河内。
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2018-01-12

处理状态:已转交到 市环境保护局 部门处理,于 2018-01-26 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市环境保护局

处理时间:2018-01-12

处理状态:已转交到 市城市管理行政执法局 部门处理,于 2018-01-26 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市城市管理行政执法局

处理时间:2018-01-29

处理状态:处理完

答复内容: Springbean网友:
    您好!
    你在红网《书记问政》反映“涟源市涟水河污染严重,需要治理”一事,市电子政务管理办公室将此事批转我局办理,我局高度重视,现就有关情况回复如下:
    从2011年开始,根据市委市政府的安排部署,市环卫局相继接管了涟水河(顺鑫桥至工业桥段)、升平河(洞庭桥至双江坝段)的河道保洁任务,负责河岸清污和河面白色垃圾打捞工作,“一办两镇”相关社区负责不准向河道投入生活垃圾的宣传引导,市水务局及市环保局是河道执法主体,市整建办负责河道卫生的监督检查。
    关于您反映的涟水河污染严重的问题,我局采取了如下措施:一是责令河道保洁公司加强河岸清污和河面白色垃圾打捞工作,确保河道河岸保洁质量。二是积极与城区“一办两镇”相关社区、市整建办、市水务局及市环保局进行沟通与衔接,切实加强了禁止沿河企业、居民向河道倾倒生活垃圾的宣传与引导,强化了向河道乱丢乱扔乱排行为的执法力度,对企业和居民的违法行为依法进行严肃处理。
    最后,非常感谢您对城市管理工作的关心和关注,同时也希望您在今后对我们的工作多提宝贵意见和建议。
    
    涟源市城市管理行政执法局
    2018年1月26日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
新浪微信
澳门威尼斯人官网